Posted 3 июля 2015,, 06:51

Published 3 июля 2015,, 06:51

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Торги на фондовых рынках АТР проходят разнонаправленно

3 июля 2015, 06:51

МОСКВА, 3 июля. Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют разнонаправленную динамику в ходе сегодняшних торгов.

Японский Nikkei 225 поднялся на 0,02%, гонконгский Hang Seng - на 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 опустился на 1,2%. Китайский Shanghai Composite упал к 8:30 мск на 0,3%. Снижение индикатора в ходе торгов достигало 3,3%, однако затем сократилось на заявлениях глав ряда технологических компаний о готовности поддержать цены акций, сообщает «Финмаркет».

Внимание рынков по-прежнему направлено на ситуацию в Греции: инвесторы ждут итогов назначенного на 5 июля греческого референдума относительно предложений международных кредиторов, касающихся урегулирования долга страны.

"Опросы общественного мнения в Греции показывают, что количество выступающих "за" и "против" предложений кредиторов примерно равно, - отмечает аналитик Mizuho Securities Нобухико Курамоси. - Инвесторам сложно делать крупные шаги на японском рынке, поскольку самые важные на данный момент события еще впереди".

Руководители 28 небольших компаний, входящих в расчет индекса ChiNext, заявили, что примут меры для поддержки цен акций, в том числе за счет выкупа бумаг на рынке или приостановки новых размещений.

Китайский фондовый рынок потерял более $2,8 трлн капитализации за 3 недели, несмотря на обещание регуляторов расследовать манипуляции трейдеров на рынке, а также принятые ими меры для поддержки рынка. Так, в среду регулятор рынка ценных бумаг КНР объявил, что более не будет требовать от брокерских компаний продажи акций, принадлежащих клиентам, которые не имеют достаточного обеспечения для осуществления торговых операций.

Помимо этого, Шанхайская фондовая биржа объявила о снижении комиссионного вознаграждения по сделкам на 30% с 1 августа.

Тем не менее, все попытки регуляторов приостановить спад на рынке нивелируются действиями трейдеров, продолжающих закрывать "длинные" позиции в связи с ростом котировок акций до уровней, превышающих показатели 2007 года.