Posted 3 июля 2015,, 07:12

Published 3 июля 2015,, 07:12

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Российский фондовый рынок открылся снижением индексов

3 июля 2015, 07:12

МОСКВА, 3 июля. Торги на российском рынке акций стартовали в пятницу снижением основных индексов: ММВБ к 10:01 мск потерял 0,07% и составил 1639,47 пункта, индекс РТС к этому времени опустился на 0,23% до 929,87 пункта.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов, российский фондовый рынок завершил четверг с небольшим повышением индексов ММВБ и РТС. «Котировки фьючерсов на нефть Brent в четверг продолжили снижение на фоне готовящегося подписания всеобъемлющего соглашения по урегулированию иранской ядерной проблемы, которое, скорее всего, приведет к снятию санкций с Ирана и последующему возврату иранской нефти на мировой рынок и без того страдающий от избыточных поставок», - говорится в комментарии эксперта.

Накануне глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что предстоящий 5 июля референдум в Греции, даже если его участники скажут "нет", не поможет правительству в Афинах найти легкий выход из кризиса. «По оценкам МВФ, в ближайшие три года Греции потребуется финансирование общим объемом около 50 млрд евро, и даже если Греция проведет реформы, предлагаемые ее международными кредиторами, то долговая нагрузка Афин останется на высоком уроне, а отношение долга Греции к ВВП страны в ближайшие годы вряд ли опустится ниже 150%. Таким образом, греческий кризис может быть на некоторое время «заморожен», однако попавшая в долговую кабалу Греция выберется из него очень не скоро», - полагает Шагов.

По его оценкам, «влияние основных внешних факторов на российский фондовый рынок сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному». «Фондовый рынок США сегодня закрыт в связи с национальным праздником. Ведущие азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки $61,8 за баррель», - констатирует аналитик.

Он прогнозирует, что «индекс ММВБ продолжит колебания вблизи текущих уровней, ожидая дальнейшего развития событий вокруг Греции и Ирана».