Posted 3 июля 2015,, 09:28

Published 3 июля 2015,, 09:28

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Эксперт: Китай с недоверием относится к инвестициям в энергетику РФ

3 июля 2015, 09:28

МОСКВА, 3 июля. Китай с недоверием относится к расширению энергетических инвестиций в России из-за все более тесных связей с Кремлем, которые могут негативно повлиять на его отношения с США. Такое мнение высказывает Чен Вей Донг, который в мае ушел в отставку с должности ведущего научного сотрудника в Институте энергетической экономики в Китайской национальной шельфовой нефтяной корпорации (CNOOC).

На его взгляд, правительство в Пекине не готово рисковать экономическими связями в США. Как полагает эксперт, Китай считает США «глобальным» партнером, в то время как связи с РФ носят региональный характер, сообщает «Вести Экономика».

Россия повернулась лицом к азиатским рынкам после того, как европейские страны и США ввели санкции из-за присоединения Крыма, включая санкции в нефтяной и банковской сферах. Крупнейшие российские энергетические экспортеры нацелены на Китай, который является крупнейшим в мире потребителем, однако, по мнению аналитика, процесс переговоров по поставкам приостановился после тог, как цены на нефть и газ начали снижаться.

«Если у России плохие отношения с США, то Китаю будет сложно выстроить хорошие отношения с Россией, - заявил Чен Вей Донг в интервью агентству Bloomberg. - Китай стремится к балансу».

По итогам прошлого года объем торговли США с Китаем достиг $590,4 млрд, согласно данным Бюро переписи США. Для сравнения, объем торговли между Россией и Китаем составил $95,3 млрд, согласно данным китайской таможни.

Как напоминает эксперт, президент РФ Владимир Путин, который стремится и дальше расширять торговлю с Китаем, заключил в прошлом году сделку по поставкам газа в Китай на 30 лет по новому газопроводу, а также пытается продвигать вторую сделку в области энергетики. Однако Китай может относиться к России с осторожностью, так как он не раз наблюдал, как были сорваны поставки газа в Европу, а также споры из-за цены между Газпромом и Украиной, через которую идет транзит газа в Европу, отмечает Чен Вей Донг.

«Многие говорят: мы можем импортировать газ из России, но мы должны придерживаться определенного уровня – 15%, максимум 20%, - заявляет Чен. - Иначе мы окажемся слишком зависимыми, вне безопасности».