Posted 3 июля 2015,, 09:42

Published 3 июля 2015,, 09:42

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Фондовые рынки АТР завершили торги преимущественно в миноре

3 июля 2015, 09:42

ТОКИО, 3 июля. Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), кроме Японии, снизились по итогам сегодняшних торгов в преддверии назначенного на 5 июля референдума в Греции и за счет местных новостей.

Японский индекс Nikkei вырос на 0,1% благодаря акциям банков. Котировки Sumitomo Mitsui Financial Group поднялись на 2,3%, Mizuho Financial Group Inc - на 2,4%, и Mitsubishi UFJ Financial Group - на 1,2%, сообщает Reuters.

В предстоящее воскресенье в Греции пройдет референдум, посвященный условиям продолжения кредитования. От его результата может зависеть, останется ли страна в еврозоне. Премьер-министр Алексис Ципрас призывает греков отказаться от предлагаемых кредиторами условий продолжения финансовой помощи и надеется договориться с кредиторами в понедельник.

"Некоторые считают, что греки в воскресенье поддержат меры жесткой экономии. Если это произойдет, то акции, скорее всего, поднимутся на будущей неделе, и эта возможность сегодня сдерживает продажи", - отметил стратег Daiwa Securities в Токио Цуёси Номагути.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) опустился на 0,1% в пятницу, но вырос на 0,7% за неделю.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng потерял 0,8%, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, - 1,4%. Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite упал на 5,8% и на 12,1% в целом за неделю.

За три последних недели фондовый рынок Китая обвалился почти на 30%, дав властям повод заподозрить незаконное манипулирование рынком и начать расследование.