Posted 3 июля 2015,, 12:56

Published 3 июля 2015,, 12:56

Modified 31 января, 05:17

Updated 31 января, 05:17

Аналитик: Политика «слабого рубля» не несет ничего хорошего экономике РФ

3 июля 2015, 12:56

МОСКВА, 3 июля. Проводимая Центробанком РФ политика «слабого рубля» не несет ничего хорошего ни российской экономике, ни финансовым рынкам. Такое мнение высказывает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Как напоминает эксперт, международные резервы РФ на 26 июня составили $362 млрд. По данным на 19 июня они составляли $364,6 млрд. Таким образом, за неделю резервы сократились на $2,6 млрд.

«Несмотря на падение цен на нефть и, как следствие, газ, отток капитала и санкции, у России остается очень широкое поле для маневра. Размер международных резервов позволяет правительству и ЦБ чувствовать себя более чем уверенно. Все разговоры, что все или часть международных резервов России могут быть заморожены из-за исков бывших акционеров ЮКОСа или по другим каким-либо причинам, мы считаем пустыми», - говорится в комментарии Разуваева.

Вместе с тем, отмечает он, «недавно руководство ЦБ заявило, что за несколько лет планирует довести размер резервов до $500 млрд». «Банк России уже начал соответствующие интервенции на внутреннем валютном рынке. И эта идея нам кажется очень спорной. Начать пополнять резервы стоит только в случае резкого роста цен на нефть. А пока регулятор дал рынкам четкий сигнал – России нужен слабый рубль», - подчеркивает аналитик.

Он убежден, что «политика «слабого рубля» не несет ничего хорошего ни экономике, ни финансовым рынкам». «У большинства инвестиционных проектов и финансовых инструментов доллар будет автоматически выигрывать, ведь он абсолютно ликвиден и надежен, а благодаря действиям ЦБ еще и высокодоходен. Ему в России фактически нет альтернативы», - сетует эксперт.