Posted 3 июля 2015,, 17:10

Published 3 июля 2015,, 17:10

Modified 31 января, 05:18

Updated 31 января, 05:18

Рижский порт увеличил грузооборот, несмотря на «войну санкций»

3 июля 2015, 17:10

РИГА, 3 июля. Рижский порт, несмотря на сложную геополитическую ситуацию, в первом полугодии нынешнего года увеличил грузооборот. Этот факт приобретает особое значение на фоне спада потока грузов в портах Литвы и Эстонии.

Как сообщил вице-мэр Риги Андрис Америкс, несмотря на «войну санкций», Рижский порт за первые полгода нынешнего года, в сравнении с таким же периодом прошлого года, увеличил грузооборот на 2%.

На фоне общей ситуации в портах Балтийских стран это уникальный результат, отметил Андрис Америкс. У других портов, по его словам, дела обстоят намного хуже: например, в нынешнем году почти на четверть снизился грузооборот портов в Эстонии, трудности испытывает и Клайпедский порт.

В Рижском порту ситуация лучше благодаря долговременным договорам, в соответствии с которыми переваливаются минеральные удобрения, уголь.

В то же время нельзя сказать, что санкции не оказали никакого влияния на работу Рижского порта, добавил вице-мэр Риги. Так, примерно на 7% уменьшилась перевалка контейнерных грузов. Андрис Америкс в связи с этим заметил, что в контейнерах перевозят импортные грузы — продовольственные и бытовые товары.

Как известно, Россия в качестве ответа на санкции Евросоюза запретила ввоз продуктов из ЕС.