Posted 3 июля 2015,, 19:27

Published 3 июля 2015,, 19:27

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Мировую финансовую систему ждет перестройка

3 июля 2015, 19:27
Воздействие геополитических факторов приводит к образованию новых финансовых центров. Россия, Китай, страны БРИКС и АТР стремятся к независимости от США и Европы.

Мировая финансовая система не может оставаться независимой от глобальных процессов - она вынуждена меняться вместе с миром. И сегодня воздействие геополитических факторов приводит к образованию новых финансовых центров. По мнению экспертов, в этом нет ничего катастрофичного.

За свою многолетнюю историю мировая финансовая система не раз меняла очертания. Расчеты, основанные на «золотом стандарте», в 1944 году потеснило Бреттон-Вудское соглашение, сделавшее доллар США ключевой валютой. Затем появилась Ямайская система, в основу которой легли колебания обменных курсов. Однако кризис 2007-2009 годов показал, что установленные параметры уже не совершенны.

Эксперты считают, что под влиянием ряда факторов мировая система в будущем вновь поменяет конфигурацию. В частности, ее ожидает фрагментация, происходящая по причине роста влияния в финансовой сфере альтернативных центров притяжения. Россия, Китай, страны БРИКС и АТР уже стремятся к увеличению независимости от США и Европы.

Одна из причин таких перемен - нежелание развитых стран идти на компромисс с развивающимися. «Это заставляет новые экономики искать иные механизмы и структуры финансового взаимодействия, что проявляется в развитии целого ряда институтов в рамках государств БРИКС или же создании новых структур. Таких, как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, где решающая роль будет принадлежать Китаю», - отметил президент – председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин на сессии «Мировая финансовая система – гарант или угроза стабильности?», организованной компанией ВТБ Капитал в рамках завершившегося недавно Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2015).

По мнению Костина, глобальный финансовый кризис привел к более «домашней» ориентации всех банков. И в этом плане Россия – не исключение. Как и Китай, наша страна под воздействием внешних рисков ступила на путь движения к конвертируемости национальной валюты. «Уже сегодня 40% внешней торговли Китая исчисляются в юанях. А в России разрабатывается альтернатива SWIFT и механизму расчета кредитными картами», - поясняет Костин.

Катализатором фрагментации финансовой системы послужило и применение Соединенными Штатами и Евросоюзом такого насильственного механизма влияния, как санкции.

«Нынешняя финансовая система используется не по своему прямому назначению, а для достижения геополитических целей и оказания политического давления. Ведущие российские банки попали под секторальные санкции, они имеют возможность доступа на мировые рынки. Нельзя говорить о какой-то гармонизации финансовых рынков или финансовых отношений, когда ряд государств G20 активно наносит ущерб финансовому сектору другого государства «двадцатки». Это заставляет нас и другие страны искать альтернативные источники развития. Мы говорим о необходимости перехода на расчеты в рубли именно для того, чтобы защитить свой финансовый рынок и свои финансовые транзакции от политизированного подхода со стороны Запада», - заключает Костин.

Необходимость поиска альтернативы признают и в российском Минфине. По мнению замминистра финансов Алексея Моисеева, наша страна совершила ошибку, когда решила полностью довериться международной системе и зарубежным партнерам в области финансовых услуг. На исправление этой ошибки и формирование альтернативных возможностей для отечественной финансовой системы ушел весь прошедший год. В частности, идет работа по созданию национальной платежной системы, нормативной базы для независимой работы рейтинговых агентств внутри России, использованию рубля в международных расчетах.

Подобное стремление к самостоятельности позволило привлечь крупных инвесторов, в том числе - международные государственные суверенные фонды.

«Многие партнеры уже обращаются к нам за опытом создания альтернативной платежной системы или системы платежных расчетов, карточек и т.д. Страны хотят принять и использовать этот опыт, так как понимают, что в какой-то момент они могут оказаться неугодными по той или иной причине, они могут оказаться в ситуации, когда им отключат ту или иную услугу. Поэтому да, будет фрагментация системы, во всяком случае, на рынке финансовых услуг неизбежна», - заявил Моисеев на панельной сессии, организованной ВТБ Капитал в рамках ПМЭФ.

Необходимость модернизации финансовой системы признают и зарубежные эксперты. «Мир сегодня полностью изменился, Россия возвращается на мировую арену, она стала мировой державой в экономическом плане и в дипломатическом плане. Конечно, некоторые не хотели бы, чтобы так происходило, но это реальность. Однако США намерены сохранять свое одностороннее руководство в мире. И сегодня мы понимаем, что необходимо модернизировать международные финансовые институты. Мы должны, допустим, поменять систему голосования в таких инстанциях, как ВБ, как МВФ, ООН. Не нужно удивляться тому, что в результате всех этих процессов был создан многосторонний мир какие-то другие резервные валюты. Поэтому очень важно, что мы думаем о диверсификации резервных валют, систем платежных карт, банковских обменов и т.д. Но необходимо создавать для этого определенные экономические зоны», - отмечает президент Thomas Vendome Investment Жан-Пьер Тома.

Безусловно, фрагментация финансовой системы несет в себе определенные риски. Но, по мнению ряда экономистов, старые принципы о необходимости поступления иностранной валюты в экономику страны для развития уже не обязательны. Как отмечает немецкий академик Ричард Вернер, не стоит преувеличивать и необходимость участия в международных потоках капитала.

«Успешно развивающиеся страны, в частности, Япония, ничего вообще не занимали за границей, потому что деньги создаются банковской системой путем создания кредитов. Поэтому Япония и сумела так быстро развиться. Нам не нужны эти иностранные деньги, мы можем куда больше сделать, использую внутреннюю банковскую систему. Поэтому давно пора создать альтернативную международную систему. Она неизбежно будет более разнообразной, более диверсифицированной, у нее будут разные столпы. Нам нужна система, которая справедлива для всех, которая предлагает альтернативы для других стран. Возможно, это исторический момент, впервые с 1944 года мы видим развитие альтернативных систем на международном уровне», - заключает Вернер.

У России есть шанс стать одним из таких столпов и занять свое место в будущей конфигурации финансовой системы. Вероятно, уже через 10 лет ее вид будет совсем не таким, как сейчас.

Андрей Михайлов