Posted 6 июля 2015,, 06:43

Published 6 июля 2015,, 06:43

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

Торги на фондовых рынках АТР проходят преимущественно в минусе

6 июля 2015, 06:43

МОСКВА, 6 июля. Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в ходе сегодняшних торгов на итогах прошедшего вчера референдума в Греции.

Китайский рынок, открывшийся ростом на 7,8% благодаря ряду мер, принятых властями и брокерами для сдерживания спада на рынке, потерял 0,3% к 8:20 мск. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 2,1%, сообщает «Финмаркет».

Японский Nikkei 225 упал на 2,4%, гонконгский Hang Seng - на 3,2%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,4%.

По результатам референдума в Греции "нет" предложениям кредиторов сказали 61,31% голосовавших, в поддержку высказались 38,69% участников референдума. Итоги референдума повышают вероятность полномасштабного дефолта страны и ее выхода из еврозоны.

Котировки акций компаний, ориентированных на европейский рынок, падают в ходе торгов. Стоимость бумаг японской Asahi Glass Co., получающей порядка 21% от операций в Европе, опустилась на 2,7%.

"Удивительно, что греческий ответ "нет" был столь убедительным, более решительным, чем мы могли предположить по результатам опросов, - отметил аналитик Craigs Investment Partners Марк Листер. - Это еще больше продлит неопределенность на рынке, и это очень негативно для настроя инвесторов в отношении рискованных активов, особенно с учетом ситуации в Китае".

Китайские власти решили поддержать падающий фондовый рынок страны, предоставив ликвидность брокерским компаниям, а также приостановив на время первичные размещения акций.

Объявленные меры привели к резкому скачку котировок акций китайских компаний, фондовый индекс Shanghai Composite при открытии рынка взлетел на 7,8% вслед за подъемом котировок бумаг PetroChina и Industrial & Commercial Bank of China, однако затем существенно сократил рост.

"Трейдеры не купились на объявленные меры, и пессимистичный настрой слишком силен, чтобы измениться быстро", - указал трейдер Guosen Securities Co. Джимми Цзо.

За предыдущие три недели капитализация китайского рынка акций сократилась более чем на $2,8 трлн, несмотря на обещание регуляторов расследовать манипуляции трейдеров на рынке, а также принятые ими меры для поддержки рынка.