Posted 6 июля 2015,, 07:15

Published 6 июля 2015,, 07:15

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

Российский фондовый рынок начал неделю падением индексов

6 июля 2015, 07:15

МОСКВА, 6 июля. Торги на российском рынке акций стартовали в понедельник резким снижением основных индексов: ММВБ к 10:01 мск потерял 0,87% и составил 1617,53 пункта, индекс РТС к этому времени опустился на 1,71% до 903,67 пункта.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов, греческий кризис продолжает держать инвесторов в напряжении. «Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) заявил, что оставляет за собой право потребовать от Греции досрочного погашения задолженности в размере более 130 млрд евро в связи с просроченным платежом по кредитам МВФ. Сейчас EFSF рассматривает возможность реструктуризации этого долга и пока решил не требовать немедленного погашения кредитов от Афин. На прошедшем в минувшее воскресенье референдуме греки проголосовали против предложений международных кредиторов. Европейские власти уже приступили к консультациям по греческому вопросу. Сегодня состоится заседание Еврогруппы, а на вторник намечен экстренный саммит лидеров стран еврозоны», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «фьючерсные цены на нефть Brent в пятницу откатились к уровню в $60 за баррель, получив негативный импульс от роста запасов нефти и нефтепродуктов в США, а также признаков робкого роста числа буровых установок в США».

«На предстоящей неделе внимание нефтяных трейдеров будет направлено на подписание соглашения по иранской ядерной программе, которое способно привести к снятию санкций с Ирана. После отмены санкций Иран может увеличить экспорт нефти примерно на 1 млн баррелей в сутки. Ряд экспертов полагают, что такое увеличение экспорта потребует дополнительной добычи нефти в размере не менее 500 тыс. баррелей в сутки, на что уйдет от 6 до 12 месяцев. Однако стоит иметь в виду, что за период действия санкций Иран мог накопить значительные объемы нефти в запасах, которые будут использоваться для нефтяного экспорта в период, пока объем добычи будет постепенно наращиваться. Рост нефтяных поставок со стороны Ирана, после снятия с него санкций, на наш взгляд, способен оказать серьезное давление на нефтяной рынок», - указывает Шагов.

На его взгляд, «влияние основных внешних факторов на российский фондовый рынок сегодня в начале дня складывается негативным». «Фьючерсы на фондовые индексы США снижаются. Ведущие азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют отрицательную динамику. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent несут потери, опустившись ниже психологической отметки $60 за баррель», - констатирует аналитик.