Posted 6 июля 2015,, 10:12

Published 6 июля 2015,, 10:12

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

СП: Выборочная проверка только главных распорядителей бюджетных средств показала нарушения на 39 млрд рублей

6 июля 2015, 10:12

МОСКВА, 6 июля. Выборочная проверка Счетной палаты министерств и ведомств выявила нарушения на сумму около 40 млрд руб. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявила глава СП Татьяна Голикова.

"К сожалению, у нас хотя и есть некоторая тенденция к улучшению ситуации, но выборочная проверка только министерств и ведомств за 2014 год показала нарушения на общую сумму 39 млрд руб. Это мы не заходили в учреждения, мы только проверили главных распорядителей", - приводятся слова Голиковой на сайте Кремля.

Голикова перечислила основные нарушения: не исполняется закон: неправильно устанавливается начальная максимальная цена контракта, пересматриваются контракты, сдвигаются сроки, заполняются дополнительные соглашения и так далее.

"Если совсем детально углубляться и идти в учреждения, то я думаю, что там мы найдём экономию существенно большую, чем эти 39 млрд, которые мы зафиксировали на этом уровне", - высказала предположение она.

"Мне кажется, что такая внутренняя работа в бюджете в сегодняшней ситуации даже более важна, чем обычный наш разговор по поводу того, что нужно наращивать и наращивать. В сегодняшних условиях нам важно как можно медленнее расходовать те резервы, которые у нас были накоплены в предыдущие периоды", - добавила Голикова.

Ранее в СП предложили ужесточить ответственность за нарушения в бюджетной сфере. На 2015 год запланировано более 400 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

"Самым плачевным последствием является некачественное предоставление услуг населению. Периодически мы выявляем вопиющие нарушения, и это не только неэффективное использование средств, но и хищение бюджетных средств", - заявила тогда Голикова.