Posted 6 июля 2015,, 10:43

Published 6 июля 2015,, 10:43

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

Глава ЦБ Франции «запретил» реструктурировать долг Греции

6 июля 2015, 10:43

МОСКВА, 6 июля. Долг Греции перед Европейским Центробанком (ЕЦБ) не может быть реструктурирован, так как это противоречило бы учредительным договорам еврозоны. Об этом сегодня на пресс-конференции в Париже заявил глава Центробанка Франции, член управляющего совета ЕЦБ Кристиан Нойер.

Греции не хватает средств на финансирование внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты. На воскресном референдуме в Греции более 61% проголосовавших сказали "нет" требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования. Это произошло на фоне угрозы банкротства страны и ее выхода из еврозоны, через неделю после закрытия местных банков после прекращения поддержки со стороны ЕЦБ, сообщает ПРАЙМ.

"Долг Греции перед ЕЦБ по своей природе невозможно реструктурировать, потому что это было бы денежным финансированием", - пояснил Нойер.

ЕЦБ в рамках программы экстренной кредитной помощи (ELA) предоставляет греческим банкам кредиты. При получении ликвидности через ELA банки несут гораздо более высокие издержки - они получают деньги по ставке 1,55% вместо 0,05% при обычном финансировании.

Нойер также добавил, что ЕЦБ еще не принял решения по уровню ликвидности, которое он будет предоставлять греческим банкам после оглашения результатов референдума.