Posted 6 июля 2015,, 15:58

Published 6 июля 2015,, 15:58

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Китайские компании покидают американский рынок акций

6 июля 2015, 15:58

МОСКВА, 6 июля. Китайские компании в этом году активно покидают рынок акций США, чтобы воспользоваться преимуществами бурного роста фондового рынка КНР.

Впрочем, переход к падению фондовых индексов материкового Китая и приостановка эмиссионных процессов в стране могут спутать их планы, сообщает «Финмаркет».

По данным Dealogic, в июне были заключены сделки на $22,6 млрд, в результате которых 15 китайских компаний, ранее зарегистрированных на биржах США, ушли с открытого рынка. Эта сумма почти вдвое выше стоимости всех предыдущих случаев делистинга китайских предприятий в США.

Китайская соцсеть Momo, которая провела первичное размещение акций (IPO) в США в декабре, получила предложение о покупке за $1,9 млрд от консорциума инвесторов, который возглавляет ее гендиректор и соучредитель.

Qihoo 360, занимающаяся вопросами обеспечения безопасности в Интернете, стала крупнейшей китайской компанией, ушедшей с биржи. Гендиректор и председатель совета директоров в июне возглавили группу инвесторов, выкупивших ее за $9 млрд.

Аналитики и представители банков утверждают, что китайцы рассчитывали на повторный листинг на фондовых биржах КНР, где за последние 12 месяцев стоимость бумаг высокотехнологичных компаний резко увеличилась. Однако с 12 июня индекс Shenzhen Composite, в котором велика доля представителей именно этой отрасли, потерял треть своей стоимости.

Одним из шагов по защите рынка акций, который предпринял китайский регулятор, стала приостановка всех IPO.