Posted 7 июля 2015,, 07:45

Published 7 июля 2015,, 07:45

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Глава МЭР исключил прямое влияние ситуации в Греции на российскую экономику, но допустил косвенное

7 июля 2015, 07:45

МОСКВА, 7 июля. Экономическое положение Греции не повлияет напрямую на российскую экономику. Такое предположение, как сообщает РИА Новости, высказал глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"Напрямую никак не повлияет, потому что объем торговли и инвестиций настолько незначительный, что этого влияния быть не может. А косвенно… Вы видите, что когда возникают риски, а многие инвесторы считают, что для еврозоны эти риски наступают, это означает бегство в качество активов, предпочтение более качественных активов, возможен отток небольшой капиталов с развивающихся рынков, и, возможна большая волатильность биржевых товаров, нефти. Мы видим, что такое движение произошло", — отметил министр.

"Я думаю, что рынки придут в равновесие достаточно быстро", — добавил он.

По мнению Улюкаева, "всякое движение основного нашего экспортного товара, конечно же, влияет на курс валюты, поэтому снижение нефтяных цен при прочих равных означает давление в сторону ослабления курса".

В ночь на 6 июля в Греции завершился подсчет 100% бюллетеней референдума. Против соглашения о предоставлении стране финансовой помощи на условиях кредиторов проголосовали 61,31% жителей. За соглашение отдали голоса 38,69%.

В понедельник по инициативе Афин состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

"Были обсуждены итоги состоявшегося в Греции референдума об условиях предоставления международными кредиторами финансовой помощи Афинам, а также некоторые вопросы дальнейшего развития российско-греческого сотрудничества", — говорится в сообщении Кремля.