Posted 7 июля 2015,, 10:19

Published 7 июля 2015,, 10:19

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Торги на фондовых рынках АТР завершились без единой динамики

7 июля 2015, 10:19

МОСКВА, 7 июля. Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продемонстрировали разнонаправленную динамику по итогам сегодняшних торгов.

Японский индекс Nikkei прибавил 1,3%, так как инвесторы покупали акции, подешевевшие после 2,1-процентного падения рынка в понедельник, сообщает Reuters.

"Индивидуальные инвесторы, упустившие рост рынка, видимо, сочли спад возможностью для покупок", - отметил стратег Daiwa Securities Такуя Такахаши.

Фондовые рынки Китая снова снизились во вторник, несмотря на беспрецедентные меры правительства для предотвращения дальнейшего спада.

Индекс крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, CSI300 потерял 1,8%, а индекс шанхайской биржи Shanghai Composite - 1,3%.

После 30-процентного снижения фондового рынка с июня правительство Китая приняло беспрецедентные меры для предотвращения его дальнейшего падения. Инвестиционные компании и управляющие фондами пообещали инвестировать в акции не менее 120 млрд юаней ($19,33 млрд) при поддержке государственной компании, предоставляющей маржинальное финансирование, которая, в свою очередь, получит средства от Центробанка.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) опустился на 0,7%, упав в ходе торгов до трехнедельного минимума. Индекс фармацевтических компаний показал худший результат торгов с сентября прошлого года - минус 13,2%.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng снизился на 1%, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, - на 3,3%. Падение было вызвано рынком Китая и долговым кризисом в Греции.