Posted 7 июля 2015,, 10:43

Published 7 июля 2015,, 10:43

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

В S&P сомневаются, что Россия и Китай придут на помощь Греции

7 июля 2015, 10:43

МОСКВА, 7 июля. Россия и Китай вряд ли помогут властям Греции с решением ее проблем. Такое мнение сегодня высказал управляющий директор суверенных рейтингов международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) Мориц Кремер.

"Я не ожидаю, что Китай спасет Грецию, и скептически отношусь к тому, что Россия придет на помощь Греции", - сомневается эксперт, чьи слова приводит ПРАЙМ.

Как заявлял в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия не получала от Греции каких-либо обращений об оказании финансовой помощи.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 млрд евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010-м и 2012 году. Прогнозы кредиторов о том, что жесткая экономия позволит Греции выплачивать долги, не оправдались. Греческая сторона покинула переговоры 26 июня.

На прошедшем в минувшее воскресенье референдуме греческие избиратели проголосовали против предложений кредиторов из ЕС по внешнему финансированию в обмен на сокращение расходов. Греческое правительство заявило о готовности продолжить переговоры, но их исход остается неясным.

Новые экстренные переговоры лидеров стран и правительств еврозоны, а также заседание Еврогруппы по греческому вопросу пройдут во вторник в Брюсселе.