Posted 7 июля 2015,, 11:32

Published 7 июля 2015,, 11:32

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Улюкаев считает, что риски выхода Греции из еврозоны существенны, но меньше 50%

7 июля 2015, 11:32

МОСКВА, 7 июля. Глава МЭР Алексей Улюкаев назвал риски выхода Греции из еврозоны "существенными".

"Этого никто не может сказать, насколько высоки такие риски, когда они могут реализоваться. Они есть, и инвесторы, и участники рынков с этим считаются. Они должны закладывать в свои расчеты такую возможность. Как это будет на практике, никто не может сказать", - приводит "Интерфакс" его слова.

"Эти риски существенные. Но, на мой взгляд, все-таки меньше 50%", - считает он.

Министр рассказал, что вопрос возможной финансовой помощи России Греции не стоит на повестке дня, так как Афины с такой просьбой не обращались. Тем временем обсуждается возможность инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

"Мы рассматривали возможность такого бизнес-участия - инвестиции в инфраструктуру, например, в трубопроводы. Какие-то такие вопросы рассматриваются, но никакие другие не обсуждаются", - уточнил он.

В ночь на 6 июля в Греции завершился подсчет 100% бюллетеней референдума. Против соглашения о предоставлении стране финансовой помощи на условиях кредиторов проголосовали 61,31% жителей. За соглашение отдали голоса 38,69%.

Еврокомиссар по экономическим и финансовым делам Пьер Московиси заявил, что выход Греции из зоны евро стал бы "ужасным провалом", заявил во вторник.

Министры финансов 19 стран еврозоны сегодня обсуждают ситуацию в Греции на специальном саммите.