Posted 7 июля 2015,, 12:44

Published 7 июля 2015,, 12:44

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

В Китае падают продажи газовых автомобилей

7 июля 2015, 12:44

МОСКВА, 7 июля. Продажи автомобилей с газовыми двигателями в Китае в январе-июне 2015 года существенно упали из-за окончания срока действия субсидий, которые способствовали росту спроса. Об этом сегодня заявил старший консультант China Automotive Engineering Research Institute (CAERI) Шэнь Бинь.

По его словам, в последние несколько лет использование подобных машин увеличивалось, в частности, за счет муниципального транспорта, такого как автобусы и мусоровозы, однако в настоящее время покупатели больше не могут рассчитывать на финансовую поддержку при покупке газовых автомобилей, сообщает «Финмаркет».

"Стоимость автобусов с газовым двигателем выше, чем у обычных, а цены на нефть в этом году низкие, поэтому у покупателей больше нет причин для того, чтобы продолжать покупку газовых машин", - полагает эксперт.

При этом он отмечает, что наиболее сильно из-за отсутствия субсидий пострадал сектор тяжелых грузовиков. Их реализация сократилась в январе-июне на 50% относительно того же периода прошлого года и составила 5,4 тыс.

Несмотря на спад продаж, Шэнь Бинь прогнозирует, что к 2020 году на дорогах Китая будет ездить около 1,2 млн автомобилей с газовыми двигателями, из которых порядка 1 млн будут пассажирскими.