Posted 7 июля 2015,, 15:16

Published 7 июля 2015,, 15:16

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

Стоимость нефти Brent рухнула ниже $56 за баррель

7 июля 2015, 15:16

МОСКВА, 7 июля. Стоимость фьючерсов на нефть эталонной марки Brent с поставкой в августе 2015 года впервые с начала апреля опустилась ниже $56 за баррель.

В ходе торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть Brent упала ниже $56 за баррель. На минимуме цена снизилась до $55,1, что на $2,06, или на 3,6%, ниже уровня закрытия предыдущих торгов и является самым низким показателем с 2 апреля 2015 года, сообщает РБК.

Аналитики констатируют, что цены на нефть падают в связи с ожиданиями скорого снятия санкций с Ирана и возвращения на мировой рынок иранской нефти. По итогам вчерашних торгов на ICE цена на нефть уже упала более чем на 6%.

«Цены на нефть вчера показали самое резкое за последние пять месяцев снижение. Снижение цен на нефть в последние дни было вызвано ожиданиями того, что на текущей неделе будет достигнуто соглашение по Ирану. Велика вероятность, что иранская нефть достигнет и без того переполненного рынка. Принимая это во внимание, мы сохраняем за собой право понизить наши прогнозы цен на нефть», - указывается в отчете Commerzbank.

Сегодня стало известно, что заключение соглашения с Ираном откладывается, как минимум, до 10 июля. В то же время представитель американских переговорщиков Мария Харт дала понять, что в переговорах Ирана и «шестерки» наметился «существенный прогресс».

Ранее аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова заявляла, что с отменой санкций на рынок до конца года может выйти около 300 тыс. баррелей иранской нефти в сутки, что увеличит избыток предложения.

«Мы ожидаем, что при текущем раскладе нефть в ближайшее время может продолжить снижение к уровню $55 за баррель», – отмечает Крылова.