Posted 7 июля 2015,, 15:52

Published 7 июля 2015,, 15:52

Modified 31 января, 05:21

Updated 31 января, 05:21

Силуанов: Минфин РФ не создает спецрезервов и не думает о займах в юанях

7 июля 2015, 15:52

МОСКВА, 7 июля. Министерство финансов РФ не создает никаких специальных валютных резервов; покупки валюты на рынке связаны с необходимостью текущих валютных платежей. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Минфина Антон Силуанов.

"Никаких специальных резервов Министерство финансов не создает, обеспечивает текущую ликвидность для тех обязательств, которые предусмотрены на текущий год", - сказал он.

По словам министра, текущая ситуация на финансовом рынке никаких рисков для бюджета РФ не несет, сообщает РИА «Новости».

"Для бюджета никаких рисков нет. У нас всегда сохранялись валютные остатки на счетах Казначейства. Мы осуществляли покупку валюты для обеспечения текущих валютных платежей, которые предусмотрены в бюджете", - заверил Силуанов.

Он также отметил, что Минфин пока не рассматривает возможность заимствований в юанях для целей финансирования дефицита бюджета, а, наоборот, фиксирует участие иностранных инвесторов на внутреннем рынке российских гособлигаций.

"Мы пока не рассматривали возможности заимствований в юанях для целей пополнения источников финансирования дефицита бюджета. Мы говорим о том, что целый ряд иностранных инвесторов приходят к нам на внутренний финансовый рынок и участвуют во вложении средств в наши облигации, в наши заемные инструменты. Сегодня они по-прежнему продолжают пользоваться хорошим спросом", - констатирует министр.

По его словам, спрос на государственные бумаги в 2-3 раза превышает предложение на внутреннем финансовом рынке. "Не исключаю, что и китайские инвесторы также участвуют в покупке наших облигаций на нашем рынке. Условия для этого созданы, работают международные расчетные системы, которые создают возможности иностранному инвестору не хуже, чем в Лондоне, Нью-Йорке работать с нашими бумагами", - подчеркнул Силуанов.