Posted 9 июля 2015,, 07:25

Published 9 июля 2015,, 07:25

Modified 31 марта, 07:16

Updated 31 марта, 07:16

Силуанов: Белоруссия попросила у России $3 млрд

9 июля 2015, 07:25
Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что в четверг на заседании правительства будет рассмотрен вопрос о предоставлении второй части кредитной поддержки Белоруссии, которая была одобрена раньше - $760 млн. По его словам, вопрос о предоставлении нового займа будет рассматриваться с учетом выполнения условий программы по предыдущим российским кредитам.

МОСКВА, 9 июля. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что белорусская сторона обратилась к России с просьбой предоставить ей кредит на $3 млрд. По его словам, вопрос будет рассматриваться с учетом выполнения условий программы по предыдущим российским кредитам.

Он также сообщил, что в четверг на заседании правительства будет рассмотрен вопрос о предоставлении второй части кредитной поддержки Белоруссии, которая была одобрена раньше - $760 млн.

"Сегодня будет принято, и мы в июле эти деньги им отдадим", - приводит "Интерфакс" его слова.

Тем временем, как утонил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, на встрече Владимира Путина с главой Белоруссии Александром Лукашенко вопрос о кредите детально не обсуждался.

"Детально (тема кредита) - нет. Различные аспекты взаимодействия в финансово-экономической сфере затрагивались", - прокомментировал он.

Ранее замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак рассказал, что Россия рассматривает возможность предоставления Белоруссии очередного кредита.

"Соответствующее решение правительства Российской Федерации еще готовится. Решение о том, что мы окажем поддержку с точки зрения рефинансирования внешнего долга Белоруссии, это еще не принято", — отметил он.

26 июня стало известно, что Минск в июле планирует договориться с Россией о новом кредите на рефинансирование платежей. Об этом журналистам заявил глава Минфина Белоруссии Владимир Амарин. "Да, где-то в июле мы планируем получить кредит", — сообщил он и добавил, что пока не может назвать его конкретную сумму.

В мае правительство РФ распорядилось подписать изменения в соглашения о кредитах Белоруссии, в частности, меняются сроки их погашения. Речь идет о соглашении от 31 января 2014 года между правительством РФ и Белоруссией о предоставлении государственного кредита на сумму $1,55 млрд.

"Белорусская сторона погашает использованную сумму кредита 14 равными полугодовыми долями 15 января и 15 июля каждого года, причем первый платеж будет осуществляться 15 января 2017 года", — говорится в документе, в котором также предлагается исключить из текста соглашения формулировку о том, что Белоруссия будет погашать кредит в долларах США.