Posted 9 июля 2015,, 09:44

Published 9 июля 2015,, 09:44

Modified 31 марта, 07:16

Updated 31 марта, 07:16

Банк БРИКС сможет предоставить финансирование на $400 млрд

9 июля 2015, 09:44

УФА, 9 июля. Новый банк развития БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) сможет предоставить до $400 млрд долгового и акционерного финансирования.

"Модель долгосрочного финансирования выглядит следующим образом - есть уставный капитал, который можно увеличить в 2-3 раза привлеченными средствами", - заявил глава банка Кундапур Ваман Каматх в эксклюзивном интервью ТАСС на саммите БРИКС и ШОС в Уфе.

"При полном объеме уставного капитала в $100 млрд кредитные средства составят еще порядка $200-300 млрд, то есть банк сможет предоставить финансирования в сумме на $300-400 млрд", - подчеркнул Каматх.

По его словам, это возможно "через какое-то время". "В настоящий момент я не могу назвать точные сроки, это зависит от того, как скоро мы сможем начать работу и как быстро сможем сформировать пакет проектов со странами-партнерами банка", - заключил Каматх.

Как напоминает РИА «Новости», в минувший вторник Центробанки Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР подписали операционное соглашение об условиях взаимной поддержки в рамках пула валютных резервов. Цель функционирования пула заключается во взаимном предоставлении центральными банками стран БРИКС денежных средств в долларах США в случае возникновения проблем с долларовой ликвидностью. Общий объем пула - $100 млрд.

Тем временем южноафриканская газета Mail & Guardian считает, что созданный всего за 3 года Новый банк развития стран БРИКС устанавливает новые правила игры и бросает вызов Бреттон-Вудским институтам.

"Официальная инаугурация банка на саммите в Уфе является поразительным достижением, если вспомнить, что идея была впервые выдвинута на саммите в Индии в 2012 году и формализована в следующем году в Дурбане (ЮАР)", - указывает издание.

"Это решение означает анафему таким Бреттон-Вудским институтам, как Всемирный банк", - отмечает газета, подчеркивая, что в банке БРИКС все страны имеют равный голос.

Новый банк развития способен помочь ЮАР и Африке в целом привлечь значительные инвестиции в развитие инфраструктуры. Кроме того, БРИКС будет способствовать выполнению инфраструктурных планов своим опытом и навыками.