Posted 13 июля 2015,, 19:10

Published 13 июля 2015,, 19:10

Modified 31 марта, 07:13

Updated 31 марта, 07:13

СМИ: Валютные долги шести регионов, бравших кредиты в "лихие" 90-е, пересчитают по докризисному курсу

13 июля 2015, 19:10

МОСКВА, 13 июля. Шесть регионов, которые брали кредиты в 1990-е годы, смогут пересчитать свои валютные долги в рубли на общую сумму около $500 млн по фиксированному курсу, который будет рассчитан до валютного скачка в конце 2014 года, сообщает РБК.

В Минфине отметили, что эти регионы — Камчатский край, Орловская область, Оренбургская область, Магаданская область, Республика Бурятия и Кемеровская область.

"Мы не рассматриваем эту операцию как реструктуризацию долга. Это лишь изменение валюты учета кредита и валюты расчета по кредиту. Графики платежей остаются неизменными, процентные ставки также остаются прежними", — уточнил собеседник в финансово-экономическом блоке правительства.

Первым регионом, по которому уже принято такое решение, стал Камчатский край. Согласно распоряжению правительства от 7 июля Минфин должен заключить с правительством края соглашение, которое предусматривает перевод имеющейся у региона валютной задолженности исходя из среднего номинального курса доллара к рублю за 2012–2014 годы. Курс будет рассчитан на основе официальных курсов доллара ЦБ, сообщил официальный представитель Минфина. Долг будет пересчитан по курсу 32 руб. за доллар, уточняется в сообщении Минвостокразвития.

Администрация края выступила поручителем по кредиту в $100 млн, который в 1998 году взяла энергетическая компания "Геотерм" у Европейского банка реконструкции и развития на строительство Мутновской геотермальной электростанции. Минфин России его погашал, в 2005 году долг был реструктурирован и переведен на баланс бюджета Камчатского края с рассрочкой до 2035 года.

На минувшей неделе получила одобрение на перевод валютного долга в рублевую Орловская область, заявил губернатор региона Вадим Потомский. Речь идет о кредите, который ВЭБ взял у Deutsche Bank в 114 млн немецких марок под гарантии правительства региона в 1998 году на реализацию программы "Пшеница-2000". В в декабре 2014 года депутаты Орловского областного совета даже приняли обращение к правительству страны с просьбой списать долг. Речь тогда шла о 63 млн евро. Потомский сказал, что встречался для обсуждения вопроса долга с министром финансов Антоном Силуановым.

"Мы договорились, что они для нас посчитают среднегодовой курс евро по 2014 году, — заметил он. - Но мы еще просили отсрочку по платежам, чтобы с учетом фиксации рублевого долга начинать платить с 2017 года. Здесь мы пока не договорились".

У Магаданской области объем валютного долга, на 1 июля, составляет $10 млн, рассказал замдиректора группы государственных финансов S&P Карен Вартапетов.

По оценкам чиновника финансово-экономического блока правительства, общая валютная задолженность шести регионов составляет около полумиллиарда долларов США.

Ранее премьер Дмитрий Медведев заявил, что правительство России продолжит предоставлять бюджетные кредиты субъектам РФ для возмещения коммерческой задолженности. По словам Медведева, субъектам Федерации в целом удается справляться с весьма непростой финансовой ситуацией. Речь идет о выполнении социальных обязательств, о пенсионных выплатах, социальных пособиях и перечислении субсидий.

"Мы продолжим работу по предоставлению бюджетных кредитов для возмещения коммерческой задолженности", — сказал он, напомнив, что сейчас более половины региональных долговых обязательств — порядка 60% — составляют рыночные заимствования, которые предоставляются на не слишком длительные сроки и под высокие проценты.

Также Медведев сообщил, что подписал постановление о преобразовании валютной задолженности отдельных регионов в рублевую.

"Относительно недавно я подписал решение по преобразованию валютной задолженности по отдельным субъектам в рублевую. Такие решения принимаются, мы определили порядок, по которому происходит такая реорганизация задолженности, будем принимать эти решения и в дальнейшем", — сказал Медведев.