Posted 17 июля 2015,, 09:21

Published 17 июля 2015,, 09:21

Modified 31 марта, 07:09

Updated 31 марта, 07:09

Россия и ОПЕК изучат ситуацию на рынке нефти после снятия санкций с Ирана

17 июля 2015, 09:21

МОСКВА, 17 июля. Министерство энергетики РФ и ОПЕК 30 июля обсудят ситуацию на мировых рынках нефти, в том числе с учетом снятия санкций с Ирана. Об этом сегодня заявил журналистам министр энергетики Александр Новак.

Иран и "шестерка" международных посредников во вторник достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза, сообщает ПРАЙМ.

"Базовый вопрос - он на каждой встрече обсуждается - это ситуация на нефтяном рынке, с точки зрения объемов производства, реализации, добычи. В том числе, с учетом снятия санкций с Ирана", - отметил Новак.

Кроме того, на ежегодных встречах РФ и ОПЕК назначают дополнительные темы для обсуждения. На предстоящей встрече ими станут новые технологии добычи нефти и мониторинг систем налогообложения в других нефтедобывающих странах.

"На следующий раз мы хотим предложить обсудить вторым вопросом ситуацию в мире по нефтепереработке", - добавил министр.