Posted 17 июля 2015,, 19:52

Published 17 июля 2015,, 19:52

Modified 31 марта, 07:08

Updated 31 марта, 07:08

Акции Google выросли на 12% после публикации отчета

17 июля 2015, 19:52

МАУНТИН-ВЬЮ, 17 июля. Корпорация Google опубликовала квартальный отчет, согласно которому ее выручка выросла во втором квартале на 11%, до $17,7 млрд, а чистая прибыль - на 17%, до $3,93 млрд. Рост выручки был обеспечен в первую очередь повышением доходов от рекламы. После публикации отчета, а также выступления финансового директора корпорации Рут Порат, заявившей о повышении дисциплины в управлении расходами, акции Google выросли на 12%, передает "Коммерсант".

Это первый случай за последние шесть кварталов, когда финансовые результаты Google превосходят ожидания аналитиков. Эксперты, опрошенные Reuters, ожидали, что доход на акцию составит $6,7, на деле он достиг $6,99.

В марте интернет-гигант Google сообщил о назначении финансовым директором топ-менеджера банка Morgan Stanley Рут Порат. По мнению экспертов, от нее ожидают, что она сможет сократить издержки и заставить работать многомиллиардные запасы наличных корпорации.

Основная причина хороших квартальных результатов - рост доходов от рекламы. Выручка от рекламы в интернете выросла на 11%, до $16,02 млрд, а число просмотров рекламы - на 18%. Рекламодатели платят Google только в том случае, если пользователь заходит в объявление - это так называемая плата за клик. Плата за каждый клик сейчас уменьшилась на 11%, но это было компенсировано ростом числа просмотров.

Выручка от рекламы является важнейшей статьей доходов корпорации, и это вызывает беспокойство из-за все большего распространения мобильных устройств, при пользовании которыми число просмотров рекламных объявлений снижается. Согласно отчету, во втором квартале выросли доходы от рекламы на YouTube, а также повысилась эффективность мобильной рекламы.