Posted 20 июля 2015,, 13:23

Published 20 июля 2015,, 13:23

Modified 31 марта, 07:07

Updated 31 марта, 07:07

Аналитик: Поводов для роста нефтяных цен нет

20 июля 2015, 13:23

МОСКВА, 20 июля. Поводы для повышения цен на нефть на мировом рынке отсутствуют, и стоимость нефти эталонного сорта Brent вряд ли поднимется выше $60 за баррель до конца недели. Такое мнение высказывает аналитик «Альпари» Анна Кокорева.

Как отмечает эксперт, цены на нефть в понедельник утром незначительно снижались. Нефть марки Brent, согласно сентябрьским контрактам, стоила $56,9 за баррель, за WTI с поставкой в августе предлагали $50,8.

«Котировки находятся под давлением, так как инвесторы оценивают возможные последствия снятия санкций с Ирана. Главным образом их волнует рост добычи сырья в стране. Спекулянты сократили количество «бычьих» позиций по нефти WTI до минимального уровня с марта, когда переговоры по ядерной программе Ирана перешли в активную фазу», - говорится в комментарии Кокоревой.

Она считает, что «поводы для роста цен на нефть на рынке отсутствуют». «Товарные запасы и количество буровых установок в США сокращаются медленными темпами. Страны ОПЕК не снижают добычу, при этом спрос существенным образом не изменился в лучшую сторону. Мы предполагаем, что в ближайшее время цены на нефть будут находиться на текущих уровнях. Цена Brent вряд ли поднимется выше $60 за баррель до конца недели», - прогнозирует аналитик.