Posted 27 июля 2015,, 23:59

Published 27 июля 2015,, 23:59

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

СМИ: Китай усилил экономические связи с Украиной, но поставлять ей оружие не намерен

27 июля 2015, 23:59

ВАШИНГТОН, 28 июля. Несмотря на то, что власти Китая открыто не осудили политику России на Украине, и в дипломатических вопросах на международной арене даже поддерживают Москву, Пекин развивает экономические отношения с Украиной, пишет The Washington Post.

Как отмечается в статье, экономические связи между Украиной и Китаем заметно улучшились во время правления президента Виктора Ющенко, когда объем двусторонней торговли в год мог увеличиться на 36%.

После присоединения Крыма к России Украина и Китай "значительно активизировали экономические связи в аграрной промышленности". Согласно статистике Financial Times, в 2015 году Украина опередила США в объемах экспорта зерновых в Китай, тогда как Штаты исторически были лидером в поставках данного вида аграрной продукции в Китай. Кроме того, Украина за этот период нарастила торговлю с Китаем в секторе АПК на 56%.

В марте 2015 года китайские инвесторы согласились вложить в сферу доступной недвижимости Украины $15 млрд за 15 лет. 8 июля прошел первый китайско-украинский форум в сфере науки и технологий, на котором стороны договорились углубить отношения, в частности, модернизовать украинскую отрасль информационных технологий.

Вместе с тем Китай "продолжит балансировать между Россией и Украиной", поэтому ожидать поставок Украине оружия из КНР в ближайшее время не стоит, добавляет автор.