Posted 28 июля 2015,, 06:38

Published 28 июля 2015,, 06:38

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

Фондовый рынок Китая продолжает падать после рекордного обвала накануне

28 июля 2015, 06:38

ПЕКИН, 28 июля. На фондовом рынке Китая во вторник продолжается падение после рекордного обвала минувшего дня. В начале торгов индекс Shanghai Composite упал на 4,3%.

Индекс Hang Seng на Гонконгской бирже опустился на 0,5%, а один из важнейших фондовых индексов Японии Nikkei упал на 1,1%.

Центробанк Китая уже пообещал вложить 50 млрд юаней (8,05 млрд долларов) в фондовые рынки страны для стимулирования роста.

Напомним, в понедельник фондовый рынок Китая зафиксировал рекордный обвал за последние 8 лет в результате активной распродажи акций под конец торгов. Падение шанхайского фондового рынка стало крупнейшей потерей за один день с февраля 2007 года.

Причины, по которым акции продаются на таком уровне, далеко не очевидны, отмечает BBC, однако аналитики говорят, что свою роль также сыграли опасения инвесторов по поводу того, что Китай может воздержаться от дальнейших мер по стимулированию экономики.

Меры поддержки правительства и регуляторов оказывали положительное влияние на рынок, потерявший треть своей стоимости за три недели в середине июня.

С конца июня китайские власти урезали процентные ставки, приостановили первоначальные размещения акций на рынке, облегчили кредитование под залог акций и подталкивали брокеров к покупке акций за счет кредитов центрального банка.