Posted 28 июля 2015,, 07:02

Published 28 июля 2015,, 07:02

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

СМИ: Центробанк не планирует снижать ключевую ставку

28 июля 2015, 07:02

МОСКВА, 28 июля. Банк России на ближайшем заседании совета директоров, который пройдет 31 июля, не планирует снижать ключевую ставку. Ставка, скорее всего, останется на действующем уровне (11,5% годовых). Об этом председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила на закрытой встрече с представителями крупного и малого бизнеса, состоявшейся на прошлой неделе, сообщает газета "Известия" со ссылкой на двух ее участников.

Предприниматели просили регулятор снизить ставку ради повышения доступности корпоративных кредитов, однако Набиуллина возразила, что в текущих условиях это нецелесообразно. Один из собеседников издания предположил, что исходя из разговора с главой ЦБ можно надеяться только на символическое снижение ставки, в 0,5 процентного пункта.

"Позиция ЦБ сводится к тому, что к маю–июлю инфляция достигнет пиковых уровней в 15–17% годовых и в таких условиях снижать ставку нецелесообразно — по крайней мере в рамках мировой практики политики инфляционного таргетирования", - отметил источник, присутствовавший на встрече.

Он уточнил, что в условиях колебания ключевой ставки банки при кредитовании перестали считать ее главным ориентиром и при пересмотре кредитной политики ориентируются на конкурентов. "В результате кредитные ресурсы не становятся доступнее бизнесу", - добавил он.

В середине декабря Банк России резко поднял ключевую ставку — с 11,5% до 17% годовых. Такое решение регулятор объяснил необходимостью ограничить «возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски». В этом году ЦБ снижал ставку четыре раза. 15 июня он уменьшил ее до 11,5%.