Posted 28 июля 2015,, 07:29

Published 28 июля 2015,, 07:29

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

Правительство дополнительно выделит 7 млрд рублей на поддержку российского автопрома

28 июля 2015, 07:29

МОСКВА, 28 июля. На продолжение госпрограммы обновления автомобильного парка в 2015 году может быть направлено еще 7 млрд рублей. Об этом сообщил газете "Ведомости" министр промышленности и торговли Денис Мантуров, отметив, что это предварительное решение.

По его словам, 5 млрд рублей пойдут на компенсацию скидок, которые автоконцерны предлагают за участие граждан в государственной программе утилизации и системе trade-in. Еще 1 млрд рублей должен пойти на финансирование программы льготного автолизинга. Такую же сумму планируется выделить на дополнительное субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным предприятиями автопрома для своих инвестиционных проектов.

Министр заявил, что в этом году по программе уже освоено 15 млрд рублей, и эти деньги закончатся до конца июля. По его мнению, программа себя оправдала, так как с начала года по ней было продано 186 тысяч машин.

Как отмечает издание, представители российского автопрома восприняли новость о выделении дополнительных средств с энтузиазмом. В частности, представитель компании КАМАЗ отметил, что "по итогам года ожидается сокращение рынка, а его поддержка позволит снизить глубину падения". Он особенно выделил поддержку инвестиционных кредитов: "КАМАЗ реализует масштабный проект модернизации производства и модельного ряда, и подобные меры поддержки облегчат поиск финансовых ресурсов".

Государство поддерживает автопром в условиях сокращающегося рынка. В 2014 году продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России упали на 10,3%, в первом полугодии 2015 года – на 36,4%, по данным АЕБ. В первом полугодии помимо программ обновления парка, льготного автолизинга, льготного автокредитования и субсидирования закупки регионами газомоторной техники государство выделило также 10 млрд рублей на закупки автомобилей госструктурами.

В начале июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении субсидий российским организациям на компенсацию части затрат в связи с производством колесных транспортных средств. До этого Минпромторгу были направлены бюджетные ассигнования на стимулирование обновления парка транспортных средств в 2015 году. Средства направлялись для предоставления субсидий российским организациям на компенсацию части затрат в связи с производством колесных транспортных средств в рамках подпрограммы "Автомобильная промышленность" госпрограммы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".