Posted 28 июля 2015,, 07:49

Published 28 июля 2015,, 07:49

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

Во Владивостоке может появиться алмазная биржа

28 июля 2015, 07:49

МОСКВА, 28 июля. Новая площадка по торговле алмазами может быть создана во Владивостоке. Об этом сообщил в интервью ТАСС заместитель председателя правительства, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

По его словам, в создании алмазной биржи во Владивостоке заинтересованы такие страны как Китай и Япония. "У нас близко Япония, Китай - они заинтересованы, я с ними говорил", - отметил вице-премьер.

Трутнев подчеркнул, что проект находится на этапе обсуждения. Сначала ему предстоит найти людей, которые разбираются в этом рынке и определиться с экономикой процесса. "Есть несколько мировых центров продаж, а что если мы им скажем, что мы хотим продавать часть алмазов во Владивостоке?", - отметил Трутнев.

На сегодняшний день мировой алмазный рынок разделен на две части - первичный, где крупные добывающие компании реализуют основной объем алмазов по долгосрочным контрактам, и вторичный рынок, к которому, в том числе, относятся алмазные биржи.

Торговлей алмазным сырьем на биржах, как правило, занимаются небольшие компании и физические лица. Крупнейшие алмазные биржи расположены в США, Бельгии, Израиле, ОАЭ, Индии и Китае.