Posted 28 июля 2015,, 15:00

Published 28 июля 2015,, 15:00

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Россия готова подписать соглашение по "Турецкому потоку" в ближайшее время

28 июля 2015, 15:00

МОСКВА, 28 июля. Минэнерго РФ направило Турции свой вариант проекта межправительственного соглашения по проекту строительства "Турецкого потока" и ждет ответа от турецкой стороны. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Мы готовы подписать соглашение в ближайшей перспективе, нам для этого больше недели-двух не требуется, это будет зависеть от готовности турецкой стороны. Мы свой вариант соглашения направили турецкой стороне, они его изучают. Они также, кстати, нам направляли свои предложения, поэтому нам для этого согласования нужно некоторое время, и мы ожидаем реакции наших коллег на наше предложение", — отметил министр.

Ранее ТАСС со ссылкой на источник сообщал, что Минэнерго РФ несколько недель назад направило турецкой стороне проект межправительственного соглашения по проекту "Турецкий поток".

Первая нитка морского газопровода "Турецкий поток" из России на запад Турции должна заработать в конце 2016 года. Она будет нацелена на снабжение запада Турции вместо украинского транзита. Следующие три нитки предназначены на замену поставок газа странам центральной и южной Европы. Предполагается, что мощность газопровода составит до 60 млрд кубометров газа в год.