Posted 29 июля 2015,, 06:59

Published 29 июля 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

S&P ухудшило прогноз по рейтингу Бразилии

29 июля 2015, 06:59

МОСКВА, 29 июля. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило прогноз по суверенному рейтингу Бразилии со "стабильного" до "негативного" уровня.

Долгосрочный кредитный рейтинг страны в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB-", в национальной валюте - на уровне "BBB+". Как поясняют эксперты S&P, ухудшение прогноза обусловлено сложной политической и экономической ситуацией в стране, сообщает «Вести Экономика».

По мнению экспертов агентства, ведущиеся расследования по обвинениям в коррупции в отношении крупнейших компаний и ряда политиков негативно сказываются на бюджетных и экономических показателях страны.

В S&P предупреждают, что существует риск, что правительство может внести изменения в свой курс, направленный на реформирование бразильской экономики.

В декабре 2014 года прокуратура Бразилии предъявила обвинения в коррупции и отмывании денег ряду топ-менеджеров 6 крупнейших в стране строительных компаний, выполнявших подряды Petrobras, и другим подследственным. Всех их также подозревают в картельном сговоре, в результате которого Petrobras платила "откаты" бразильским политикам по контрактам общей стоимостью свыше $4 млрд. По делу о коррупции в Petrobras уже проходят около 150 человек, включая высокопоставленных политиков, которых подозревают в получении "откатов" за подписание контрактов. По приблизительным данным, сумма взяток оценивается в $3,8 млрд.