Posted 29 июля 2015,, 08:30

Published 29 июля 2015,, 08:30

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Американская Cheniere хочет нарушить монополию «Газпрома» на юге Европы

29 июля 2015, 08:30

БУДАПЕШТ, 29 июля. Американская компания Cheniere Energy планирует через несколько лет начать поставки сжиженного природного газа (СПГ) в центральную и юго-восточную Европу, что пошатнет почти монопольную позицию «Газпрома» в этом регионе.

По словам источников Reuters, Cheniere планирует открыть в Хорватии плавучий терминал для регазификации.

"Вскоре будет открыт доступ в центральную и восточную Европу. Сейчас проблема в отсутствии инфраструктуры, но эту проблему можно решить за два-три года", - отметил источник, знакомый с планами Cheniere. "Цель Cheniere не вытеснить российского поставщика, а дать рынку альтернативу", - добавил он.

Хорватия давно вынашивает план строительства СПГ-терминала и стремится привлечь инвесторов, но многие из них считают этот проект слишком дорогим и непростым в осуществлении. "Для этого рынка больше подходит плавучий терминал, который потом можно переместить", - указал один из источников.

Чиновники в Венгрии и Хорватии подтвердили, что власти этих стран обсуждали планы Cheniere. Юго-восточная часть Европы почти полностью зависит от российского газа, и ее попытки получить новых поставщиков до сих пор были безуспешными: Евросоюз отказался от строительства газопровода Nabucco, который доставлял бы в Европу газ из центральной Азии.

"Проблема всех этих газопроводных проектов в отсутствии сырья. Без надежного альтернативного источника газа они не имеют смысла", - сказал один из экспертов газового рынка.

По мнению источников, выход Cheniere на рынок центральной и юго-восточной Европы продемонстрирует политический интерес США к этому региону.