Posted 29 июля 2015,, 10:12

Published 29 июля 2015,, 10:12

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Фондовые рынки АТР завершили торги разнонаправленно

29 июля 2015, 10:12

ТОКИО, 29 июля. Фондовые площадки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили сегодняшние торги без единой динамики, но китайские фондовые рынки выросли благодаря поддержке правительства.

После более чем 8-процентного падения котировок в понедельник регулятор фондового рынка начал расследовать "демпинг" акций и пообещал покупать акции, а Центробанк КНР намекнул на дальнейшее смягчение политики. В результате в среду индекс крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне CSI300, прибавил 3,1%, а индекс шанхайской биржи Shanghai Composite - 3,5%, сообщает Reuters.

В начале июля власти пошли на беспрецедентные меры, чтобы остановить падение фондового рынка, потерявшего порядка $4 трлн. В частности, правительство запретило крупным акционерам продавать акции и предостерегло трейдеров от игры на понижение на рынке акций, котирующихся в юанях, или акций класса «А».

"Вполне вероятно, что акции класса «А» будут расти в следующем месяце, учитывая изобилие денег на рынке и жесткое ограничение коротких продаж", - отметил аналитик Haitong Securities в Шанхае Чжан Ци.

Впрочем, иностранные инвесторы опасаются, что резкие колебания фондового рынка повредят финансовой стабильности и реальной экономике Китая.

Фондовые рынки Гонконга выросли вслед за Китаем: индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng - на 0,5%, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, - на 0,9%.

Между тем, японский индекс Nikkei опустился на 0,1% из-за падения котировок Fanuc Corp. и Tokyo Electron, ухудшивших прогнозы годовых результатов. Акции этих компаний подешевели на 10,7% и 11,4% соответственно.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) потерял 0,07%. Индекс фармацевтических компаний снизился на 8,7% за счет 18,4-процентного падения акций Hanmi Pharma Co Ltd, разочаровавшей инвесторов квартальным отчетом.