Posted 30 июля 2015,, 06:51

Published 30 июля 2015,, 06:51

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Фондовые рынки АТР торгуются преимущественно в плюсе

30 июля 2015, 06:51

МОСКВА, 30 июля. Большинство индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в ходе сегодняшних торгов вслед за американским рынком акций; инвесторы реагируют на итоги июльского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и позитивную отчетность компаний.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,5%. Японский Nikkei 225 прибавил 1,1%, более широкий индекс Topix - 0,9%. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,9%, тайваньский Taiex - на 0,7%, сообщает «Финмаркет».

Вместе с тем, в Китае акции снова преимущественно дешевеют после ралли в среду. Трейдеры сокращают ставки, сделанные за счет заемного капитала, объемы операций сократились. В общей сложности на биржах материкового Китая приостановлены торги бумагами 513 компаний (около 18% всех зарегистрированных).

Гонконгский Hang Seng опустился на 0,3%, как и китайский Shanghai Composite, а южнокорейский Kospi потерял 0,7%.

Накануне директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард выразила уверенность в том, что китайская экономика окажется достаточно устойчивой, чтобы справиться с летним обвалом рынка акций, который потребовал от властей страны беспрецедентной интервенции. Никого не должно удивлять, что власти предприняли меры для поддержания упорядоченных колебаний рынка, добавила она.

Китайская экономика является "гибкой" и сможет справиться с резкими колебаниями фондового рынка, указала глава МВФ. "Мы по-прежнему прогнозируем рост ВВП КНР в 2015 году на 6,8%", - заявила Лагард.

Глава МВФ считает чрезмерной шумиху относительно резких колебаний китайского рынка акций. По ее словам, несмотря на недавний спад, объем фондового рынка КНР в настоящее время на 80% больше, чем в тот же период годом ранее.

Тем временем промпроизводство в Японии увеличилось в июне на 2% по сравнению с тем же месяцем 2014 года после снижения на 3,9% в мае, свидельствуют обнародованные в четверг предварительные данные. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали июньского повышения на 1,3%.