Posted 30 июля 2015,, 08:17

Published 30 июля 2015,, 08:17

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Alibaba собирается вложить миллиард долларов в облачные технологии

30 июля 2015, 08:17

МОСКВА, 30 июля. Китайская Alibaba Group намерена вложить $1 млрд в облачные технологии.

Средства будут направлены на развитие собственного подразделения Aliyun, специализирующегося на облаках. Китайский интернет-гигант намерен бросить вызов американской Amazon, сообщает «Вести Экономика».

Мировой облачный рынок сейчас оценивается в $20 млрд, и Alibaba не хочет оставаться в стороне. Указанные инвестиции пойдут на открытие новых дата-центров Aliyun в Сингапуре, Японии, Европе и на Ближнем Востоке. Кроме того, в этих регионах планируется завязать тесные отношения с телекоммуникационными операторами и корпоративными заказчиками.

Президент Aliyun Саймон Ху отметил, что 6 последних лет компания была сосредоточена исключительно на китайском рынке, но сейчас она достигла уровня технологической зрелости, который позволит ей конкурировать с лидерами глобального уровня, такими как Amazon, Microsoft и IBM.

"Мы преследуем цель догнать Amazon по числу клиентов, технологиям и объему мирового бизнеса в ближайшие четыре года. Amazon, Microsoft и другие уже заложили для нас основу, развив облачные технологии в США и Европе, что предоставляет нам больше возможностей", - заявил Саймон Ху.