Posted 30 июля 2015,, 12:37

Published 30 июля 2015,, 12:37

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Еврокомиссия обещает продолжить поддержку производителей продуктов

30 июля 2015, 12:37

МОСКВА, 30 июля. Еврокомиссия продлит срок действия мер по поддержке производителей молочной продукции, фруктов и овощей, несущих потери из-за введения Россией эмбарго на поставки продуктов питания из Евросоюза.

Меры поддержки поставщиков фруктов и овощей, срок действия которых истек 30 июня 2015 года, могут вступить в силу уже на следующей неделе, сообщает «Финмаркет».

Действующие меры поддержки производителей молочной продукции будут продлены с 1 октября этого года.

"Важные действия, предпринятые Еврокомиссией, показывают солидарность ЕС с фермерами, наиболее серьезно пострадавшими от российского эмбарго. Эти действия сыграли важную роль в ослаблении негативных последствий запрета, - заявил еврокомиссар по вопросам аграрной политики Фил Хоган. - Теперь, спустя год после введения Россией запрета на поставки продуктов из ЕС, срок действия эмбарго был продлен, и нам необходимо обеспечить поддержку производителей, которые продолжают испытываться трудности".

В настоящее время Еврокомиссия занимается проработкой финальных деталей решения.

В частности, поддержка, оказываемая производителям молочной продукции, включает покупку продуктов государством, а также обеспечение помещений для их хранения. Срок действия нынешних мер по поддержке сектора истекает 30 сентября 2015 года.

Еврокомиссия намерена оставить меры поддержки производителей в этой сфере до 29 февраля 2016 года.

Россия с 7 августа 2014 года запретила на год поставки мяса и мясной продукции, рыбы и рыбной продукции, молока и молочной продукции, овощей и фруктов из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии из-за антироссийских санкций этих стран. С 6 августа 2015 года российское эмбарго продлевается еще на год.