Posted 31 июля 2015,, 08:59

Published 31 июля 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Аналитик: Банк России воздержится от снижения ключевой ставки

31 июля 2015, 08:59

МОСКВА, 31 июля. Центробанк РФ, возможно, сохранит ключевую ставку на прежнем уровне, предполагает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Как напоминает эксперт, сегодня днем состоится заседание совета директоров Банка России, на котором «будет принято решение по ключевой ставке, которая сейчас составляет 11,5%». «Изначально рынок ожидал ее дальнейшего снижения, однако после последних драматических событий на валютном рынке и появившихся опасений новой девальвации ставку, возможно, оставят без изменений», - говорится в комментарии Разуваева.

Вместе с тем, полагает он, «состоявшееся слишком быстрое снижение ставки является ошибочным ходом, результатом лоббизма заемщиков - прежде всего, крупных компаний».

«Годовая инфляция сейчас составляет 15%, соответственно, ключевая ставка должна быть примерно на данном уровне. Или, учитывая ожидания дальнейшего снижения инфляции, чуть ниже. В противном случае держатели депозитов теряют с учетом инфляции и фактически дотируют заемщиков», - указывает аналитик.

По его словам, «на рынке существует мнение, что подъем ставки ФРС (американского Центробанка — ред.) и (фондовый) кризис в Китае могут спровоцировать кризис валют основных развивающихся экономик». «Данные опасения небеспочвенны, и если шторма нельзя избежать, к нему стоит подготовиться. То есть в нашем случае поднять ставку. Иначе новый валютный кризис будет иметь разрушительные последствие, как для финансовой системы, так и для реального сектора экономики», - предупреждает эксперт.