Posted 31 июля 2015,, 10:50

Published 31 июля 2015,, 10:50

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Новак опроверг прекращение переговоров по "Турецкому потоку" и уточнил размер скидки на газ

31 июля 2015, 10:50

МОСКВА, 31 июля. Глава Минэнерго РФ Александр Новак опроверг сообщения СМИ о том, что переговоры по "Турецкому потоку" прекращены, сообщает РИА Новости.

"У нас нет никаких официальных заявлений на этот счет. Продолжаем работать. И, насколько я знаю, турецкая сторона также рассматривает этот проект", - отметил он.

Новак также рассказал, что "Газпром экспорт" и турецкая госкомпания Botas договорились о скидке на газ. "По моей информации достигнуто соглашение между "Газпромом" и Botas о договоренности по скидке", - уточнил он и добавил, что она составляет сейчас 10,25%, что соответствует договоренностям сторон. Документ о предоставлении скидки пока не подписан.

Тем временем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве ждут завершения формирования турецкого правительства, без этого невозможна реализация проекта "Турецкий поток".

"Безусловно, для того, чтобы такие проекты реализовывать, в Турции должен быть завершен процесс формирования правительства. Мы достаточно терпеливо ждем, и пока каких-то новых элементов здесь нет", - прокомментировал он.

Песков подтвердил, что проект будет обсуждаться на очередном заседании Совета сотрудничества высшего уровня с участием президентов России и Турции осенью этого года.

Ранее стало известно, что Минэнерго РФ направило Турции свой вариант проекта межправительственного соглашения по проекту строительства "Турецкого потока" и ждет ответа от турецкой стороны.

Тем временем министр энергетики РФ Александр Новак не исключал, что сроки строительства "Турецкого потока" могут быть сдвинуты.

Первая нитка морского газопровода "Турецкий поток" из России на запад Турции должна заработать в конце 2016 года. Она будет нацелена на снабжение запада Турции вместо украинского транзита. Следующие три нитки предназначены на замену поставок газа странам центральной и южной Европы. Предполагается, что мощность газопровода составит до 60 млрд кубометров газа в год.