Posted 31 июля 2015,, 14:29

Published 31 июля 2015,, 14:29

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Аналитик: Банк России пошел по пути популизма

31 июля 2015, 14:29

МОСКВА, 31 июля. Центробанк РФ, понизив ключевую ставку, «пошел по пути популизма, не принимая в расчет потенциальный разгон инфляции». Такое мнение высказывает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

По итогам сегодняшнего заседания совет директоров Банка России понизил ключевую ставку с 11,5% до 11% годовых, «учитывая, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики, несмотря на некоторое увеличение инфляционных рисков».

«После решения Центробанка России понизить с 3 августа ключевую ставку до 11% годовых с предыдущей отметки в 11,5% российский рубль резко подешевел», - говорится в комментарии Бодровой.

«Итак, ставка все-таки понижена. Значит, регулятор пошел по пути популизма, не принимая в расчет потенциальный разгон инфляции. В предыдущие разы Центробанк слишком быстро понижал ставку – то под давлением бизнес-лобби, то ввиду временной стабилизации макропоказателей. Делая кредитные деньги более доступными, власти берут на себя повышенные финансовые обязательства. Смогут ли они с ними справиться, покажет уже ближайшее будущее», - подчеркивает аналитик.

По ее словам, «банковские ставки по депозитам сейчас тоже чуть сократятся». «Ставки по кредитным продуктам снизятся едва заметно, на 0,2-0,3% в лучшем случае – банкам нужно зарабатывать», - добавляет эксперт.