Posted 31 июля 2015,, 15:26

Published 31 июля 2015,, 15:26

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Аналитик: Центробанк РФ может взять паузу в смягчении политики

31 июля 2015, 15:26

МОСКВА, 31 июля. Банк России на следующем, сентябрьском, заседании может взять паузу в смягчении своей политики и воздержаться от дальнейшего снижения ключевой ставки. Этого не исключает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

Она напоминает, что сегодня Центробанк РФ принял решение в очередной раз понизить ключевую процентную ставку - до 11% от 11,5% ранее. «Таким образом, регулятор подтвердил свой настрой на дальнейшее стимулирование темпов экономического роста», - говорится в комментарии эксперта.

«Решение ЦБ РФ полностью совпало с прогнозами. Именно символического снижения на 50 базисных пунктов рынок и ждал. Столь скромный прогноз был обусловлен тем, что глава Центробанка Эльвира Набиуллина намекала на июньском заседании, что теперь смягчение будет идти более сдержанными темпами, учитывая достаточно высокие инфляционные риски. В июне инфляция составила 15,3% в годовом соотношении. И, несмотря на то, что инфляция в России за неделю 21-27 июля замедлилась до нулевого значения, в целом за месяц можно ждать цифру в 15,6-15,7%, так как в первую неделю июля в связи с индексацией регулируемых тарифов показатель подскочил сразу на 0,7%, затем они прибавляли по 0,1% в неделю», - подчеркивает Рогова.

Она также указывает на «возобновившуюся девальвацию рубля - по отношению к доллару российская валюта потеряла 8,96%». «Все это свидетельствует о сохранении относительно высокого ценового давления и может привести к тому, что в дальнейшем регулятор будет действовать в отношении изменения ключевой ставки столь же сдержанно, и даже не исключено, что на сентябрьском заседании возьмет паузу в смягчении. Но тут многое будет зависеть от изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики», - добавляет аналитик.