Posted 31 июля 2015,, 18:23

Published 31 июля 2015,, 18:23

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Минстрой: Новые СНиПы будут унифицированы со странами Таможенного союза

31 июля 2015, 18:23

МОСКВА, 31 июля. Страны Таможенного союза унифицируют строительные нормы и правила. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на совещании в Краснодарском крае.

"В целях ускорения формирования единого экономического пространства государств-членов Таможенного союза Минстроем сегодня проводится работа по подготовке техрегламента Евразийского экономического союза о безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий", - приводит ТАСС слова главы ведомства.

Министр отметил необходимость сохранить единство нормативной базы в строительстве. В настоящее время идет подготовка около 45 межгосударственных строительных норм и около 200 межгосударственных сводов правил.

Минстрой в настоящее время внедряет новую практику разработки и актуализации нормативно-технических документов в области проектирования и строительства. Вместо заявительного порядка, когда своды правил разрабатывались в основном по инициативе заинтересованных организаций, предусматривается восстановление государственного участия в планировании системы технического нормирования в строительстве, прежде всего в рамках исполнения государственного задания.