Posted 3 августа 2015,, 05:29

Published 3 августа 2015,, 05:29

Modified 31 января, 05:51

Updated 31 января, 05:51

У одного из столичных банков отозвали лицензию

3 августа 2015, 05:29

МОСКВА, 3 августа. Центробанк отозвал лицензию у еще одного банка. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Приказом Банка России от 03.08.2015 № ОД-1915 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью Коммерческий Банк "Банк Расчетов и Сбережений" ООО КБ "Банк Расчетов и Сбережений" (рег. № 2617, г. Москва) с 03.08.2015", - говорится в сообщении.

Такое решение принято в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6, 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с указанным Федеральным законом.

"ООО КБ "Банк Расчетов и Сбережений" допускало нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременности и корректности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, правила внутреннего контроля кредитной организации в целях ПОД/ФТ не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России", - отметили в пресс-службе.

ООО КБ "Банк Расчетов и Сбережений" — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Согласно данным отчетности, по величине активов ООО КБ "Банк Расчетов и Сбережений" на 1 июля 2015 занимало 322 место в банковской системе Российской Федерации. 27 июля Центробанк отозвал лицензию у банка "Тульский промышленник".