Posted 3 августа 2015,, 06:43

Published 3 августа 2015,, 06:43

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Торги на фондовых рынках АТР проходят в глубоком минусе

3 августа 2015, 06:43

МОСКВА, 3 августа. Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) падают в ходе сегодняшних торгов на данных о замедлении темпов роста активности в производственном секторе КНР.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific уменьшился на 0,8%. Китайский Shanghai Composite снизился на 2,7%, гонконгский Hang Seng - на 1%, японский Nikkei 225 - на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,4%, сообщает «Финмаркет».

Индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе, публикуемый Национальным статистическим управлением КНР, в прошлом месяце опустился до 50 пунктов по сравнению с 50,2 пункта в июне. Аналитики в среднем прогнозировали июльский показатель на уровне 50,1 пункта. Значение PMI выше 50 пунктов свидетельствует об усилении деловой активности в производственном секторе, ниже этой отметки - о ее спаде. Последний раз индикатор находился ниже уровня в 50 пунктов в феврале этого года.

"К Китаю есть ряд серьезных вопросов, все больше опасений относительно того, что экономику КНР ждет "жесткая" посадка, - отмечает аналитик IG Ltd. в Мельбурне Эван Лукас. - Август начался на негативной ноте".

Shanghai Composite завершил июль падением на 14% - максимальным с августа 2009 года - на фоне многочисленных сигналов ослабления экономики страны.

"Последние статданные показали инвесторам, что текущий уровень цен на фондовом рынке не поддерживается ни перспективами прибылей компаний, ни базовыми для экономики факторами, - констатировал главный инвестиционный директор Jingxi Investment Management Ван Чжэн. - Несмотря на недавнее падение рынка, акции некоторых компаний по-прежнему являются слишком дорогими".

Японский Nikkei 225 снижается в понедельник впервые за четыре сессии на слабой корпоративной отчетности.