Posted 3 августа 2015,, 07:56

Published 3 августа 2015,, 07:56

Modified 31 января, 05:51

Updated 31 января, 05:51

Выплаты вкладчикам Далетбанка и Банка расчетов и сбережений начнутся до 17 августа

3 августа 2015, 07:56

МОСКВА, 3 августа. Выплаты вкладчикам московских ООО КБ «Банк расчетов и сбережений» и АО АКБ «Далетбанк», у которых с сегодняшнего дня отозваны лицензии на осуществление банковских операций, начнутся не позднее 17 августа текущего года. Об этом говорится в сообщении центра общественных связей государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов".

Как напомнили в АСВ, в связи с тем, что указанные банки являются участниками системы обязательного страхования вкладов, каждый их вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

В агентстве уточнили, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. "Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди)", - отмечается в сообщении.

Выплаты начнутся не позднее 17 августа 2015 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам будут использованы банки-агенты, которых отберут на конкурсной основе в срок не позднее 7 августа 2015 года.