Posted 3 августа 2015,, 10:57

Published 3 августа 2015,, 10:57

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Фондовые рынки АТР завершили торги в миноре

3 августа 2015, 10:57

ТОКИО, 3 августа. Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизились по итогам сегодняшних торгов за счет сокращения производственной активности в Китае.

Японский индекс Nikkei потерял 0,2% после трехдневного роста. Акции сталелитейных компаний подешевели: Kobe Steel - на 4,2%, а Nisshin Steel - на 9,7%. Котировки производителей строительного оборудования тоже упали: Komatsu - на 1,3%, а Hitachi Construction - на 2,1%, сообщает Reuters.

Производственная активность в Китае неожиданно сильно снизилась в июле из-за сокращения спроса как в стране, так и за рубежом, показал окончательный индекс менеджеров по закупкам (PMI) для производственного сектора, рассчитываемый Caixin/Markit.

"Нельзя отрицать, что опасения по поводу китайской экономики влияют на японские акции. Не только на производителей строительного оборудования и поставщиков сырья, но растут опасения и за акции технологических компаний, учитывая вероятное замедление продаж смартфонов в Китае", - отметил старший стратег по инвестициям Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Норихиро Фудзито.

Темп роста производственной активности в Японии в июле был максимальным за последние 5 месяцев.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) опустился на 1,1% до минимальной отметки с 16 марта. Индекс химической промышленности, включающий акции нефтепереработчиков, снизился на 3,3%.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng потерял 0,9%, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, - 1,1%.

Индекс шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite опустился на 1,1%, а индекс крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне CSI300, прибавил 0,33%.