Posted 3 августа 2015,, 11:14

Published 3 августа 2015,, 11:14

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Рижский Свободный порт наращивает грузооборот, опережая конкурентов

3 августа 2015, 11:14

РИГА, 3 августа. Рижский Свободный порт в первом I полугодии 2015 года по сравнению с показателями за соответствующий период 2014 года увеличил грузооборот на 2,3%, перевалив за 6 месяцев 20,64 млн тонн.

Среднемесячный объем перевалки различных грузов в Рижском Свободном порту составляет 3,44 млн тонн.

В первой половине года в Рижском Свободном порту было перевалено 11,65 млн тонн навалочных грузов, что на 4,2% больше, чем в I полугодии 2014 года. Наибольшая динамика роста по-прежнему наблюдается в транспортировке минеральных удобрений — плюс 28,4%, достигая 1,4 млн тонн. Хотя динамика роста перевалки угля несколько снизилась, все еще сохраняется положительная динамика (плюс 2,6%). В целом, в рамках данной группы грузов было перевалено 7,54 млн тонн.

Как важную группу грузов стоит отметить группу невыделенных насыпных грузов, в которой наблюдается рост на 17,5%, и достигнутый оборот составляет 1,47 млн тонн. В этой группе самую высокую долю составляет перевалка древесных гранул, одновременно демонстрируя самую значительную тенденцию роста (плюс 52,8%). Общий объем переваленных гранул составляет 703 тыс. тонн. Второй наиболее важной в этом аспекте группой является щебень, объем перевалки, которого в этом году на 10,4% больше, чем в первой половине прошлого года.

Положительная тенденция наблюдается в перевалке торфе (плюс 22,6%), древесной щепы (плюс 5,8%) и пиломатериалов (плюс 5,2%).

В то же время наблюдается снижение оборота таких грузов, как зерно и зерновые продукты, руда, металлолом, различные металлы и ферросплавы.

То, что общий объем перевалки генеральных грузов за последние месяцы остался на уровне предыдущего года, но по результатам I полугодия в целом наблюдается снижение объемов, связано с несколькими причинами, такими как сокращение рейсов паромов и глобальные изменения на рынке. Многие аспекты повлияли на общий оборот генеральных грузов, который в первом полугодии был на 10,5% меньше, чем за соответствующий отчетный период 2014 года. Хотя объем контейнерных грузов снизился лишь на 1,8%, и это наименьший показатель снижения объема среди балтийских портов, ситуация не внушает оптимизма. Очевидно, необходимо пересмотреть существующий тренд и найти новые решения с тем, чтобы снова увеличить объем контейнерных грузов. В течение 6 месяцев было обработано 1,93 млн тонн контейнерных грузов.

В этом сегменте снизились также и объемы перевалки таких грузов, как ро-ро, различные металлы, древесина, рыба и рыбные продукты, продукты питания и отдельные невыделенные генеральные грузы.

Сегмент наливных грузов занимает значительную долю в общем грузообороте Рижского Свободного порта, так что его устойчивость рассматривается как гарант стабильности работы Рижского Свободного порта в целом. В первой половине года терминалы Рижского Свободного порта перевалили 5,8 млн тонн наливных грузов, что на 6,8% больше, чем в течение первых шести месяцев 2014 года. В основном осуществляется перевалка нефтепродуктов, но также рост наблюдается и в перевалке сжиженного газа и в группе отдельных невыделенных наливных грузов.