Posted 3 августа 2015,, 17:35

Published 3 августа 2015,, 17:35

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

ЦБ РФ рассчитывает нарастить объем международных резервов до $500 млрд за 5-7 лет

3 августа 2015, 17:35

МОСКВА, 3 августа. ЦБ РФ не отказывается от планов по доведению уровня международных резервов до $500 миллиардов, данная задача может быть реализована в течение 5-7 лет.

Как сообщил представитель пресс-службы регулятора РИА Новости, "приостановление покупки иностранной валюты не означает отказа Банка России от реализации задачи по пополнению международных резервов".

"Банк России по-прежнему планирует нарастить их объем до уровня около 500 миллиардов долларов", - заявил собеседник агентства. По его словам, это может быть реализовано в течение достаточно длительного периода времени — до пяти-семи лет.

Также сообщается, что ЦБ РФ при принятии решения о возобновлении покупок валюты для пополнения международных резервов будет учитывать ситуации на внутреннем валютном рынке, мировом рынках и в экономике России.

Вместе с тем Банк России не устанавливает какого-либо конкретного значения для курса рубля, при достижении которого покупка иностранной валюты может быть возобновлена или приостановлена.

Ранее, напомним, ЦБ РФ возобновил регулярные покупки валюты в своих интересах с целью пополнения международных резервов. Центробанк объявил о намерении ежедневно покупать по $100-200 миллионов, однако оставил за собой право корректировать объемы в случае существенных изменений ситуации на рынке. С 28 июля регулятор приостановил покупку валюты для пополнения резервов из-за роста волатильности на внутреннем валютном рынке.