Posted 4 августа 2015,, 07:19

Published 4 августа 2015,, 07:19

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

СМИ: Правительство может увеличить лимит ипотечного кредита

4 августа 2015, 07:19

МОСКВА, 4 августа. Правительство может увеличить максимальную сумму ипотечного кредита, чтобы выбрать недавно выросший до 700 млрд рублей лимит в рамках ипотечной госпрограммы, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на участников рынка.

По словам собеседников издания, цель поправок — снова простимулировать спрос на ипотечные кредиты. "Тот спрос, что был, банкиры в существенной части удовлетворили в первые два месяца действия госпрограммы, и сейчас наблюдается замедление", — пояснил топ-менеджер одного из крупных участников программы.

По информации издания, замминистра финансов Алексей Моисеев подтвердил подготовку соответствующих поправок. По его словам, в регионах лимит может вырасти с 3 млн до 4 млн рублей, в Москве, Московской области и Петербурге — с 8 млн до 10 млн рублей, в Ленинградской области — с 3 млн до 10 млн рублей.

Обсуждается также включение в программу жилищно-строительных кооперативов, однако у этой идеи есть противники в правительстве. "С одной стороны, участники ЖСК, по сути, являются теми же дольщиками, но, с другой стороны, их деятельность гораздо менее прозрачна и регулируется слабее, чем строительство в рамках 214-ФЗ", — поясняет чиновник.

По словам генерального директора "Метриум Групп" Марии Литинецкой, госпрограмма льготной ипотеки оказала существенную поддержку в массовом сегменте, но из-за ограничения максимальных сумм она была доступна не всем желающим. "Речь идет, например, о трехкомнатных квартирах, которые в рамках действующих максимальных лимитов в Москве можно купить только на окраине", — объяснила она.

Срок действия госпрограммы субсидирования ипотеки — с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года. Программа позволяет приобретать ипотеку в новостройках по ставке не выше 12% годовых. Недополученный доход (разница между максимально возможной ставкой по ипотеке в 12% и ключевой ставкой ЦБ, увеличенной на 3,5 процентных пункта) банкам возмещают из госсредств.

В середине июля правительство РФ увеличило объем предоставления субсидий российским банкам и "Агентству по ипотечному жилищному кредитованию" на возмещение недополученных доходов по выданным жилищным кредитам с 400 млрд до 700 млрд рублей.

Накануне стало появилась информация, что объемы выдачи ипотечных кредитов в России упали до рекордно низких показателей за последние пять лет. Об этом говорится в обзоре компании "Секвойя кредит консолидейшн". На 1 августа банки выдали ипотечных кредитов на сумму около 534,7 млрд рублей, что на 42,34% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (927,23 млрд рублей — на 1 августа 2014 года), сообщает "Финмаркет".