Posted 4 августа 2015,, 10:45

Published 4 августа 2015,, 10:45

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Стоимость нефти Brent поднялась выше $50 за баррель

4 августа 2015, 10:45
Мировые цены на нефть продолжают расти в ходе сегодняшних торгов в рамках коррекции после резкого падения на 5% накануне на фоне слабых макроэкономических данных из Китая, а также продолжающихся опасений инвесторов относительно переизбытка на нефтяном рынке. По состоянию на 12:55 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent подскочила на 1,85% до $50,43 за баррель.

МОСКВА, 4 августа. Мировые цены на нефть продолжают расти в ходе сегодняшних торгов в рамках коррекции после резкого падения на 5% накануне на фоне слабых макроэкономических данных из Китая, а также продолжающихся опасений инвесторов относительно переизбытка на нефтяном рынке.

По состоянию на 12:55 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent подскочила на 1,85% до $50,43 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на WTI поднялась на 1,57% до $45,88 за баррель, сообщает РИА «Новости».

В понедельник стоимость нефти марки Brent впервые с 15 января упала ниже психологической отметки в $50 за баррель на обострившихся опасениях относительно переизбытка сырья на рынке.

Влияние на цены на нефть оказывает ряд факторов. В понедельник были опубликованы данные организации Markit Economics и медиагруппы Caixin Media Company, согласно которым индекс деловой активности (PMI) промышленности Китая, второго по величине в мире потребителя нефти, в июле оказался ниже официального и составил 47,8 пункта против 49,4 пункта в июне. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже — на спад.

Статистика вызвала опасения инвесторов за спрос на "черное золото" в Китае. "Замедление роста в мировой экономике оказало давление на сырьевые товары", - заявил рыночный стратег IG Markets Бернард Ав.

Сохраняющиеся опасения по поводу возвращения иранской нефти на международный рынок также продолжают оказывать давление на цены. По словам министра нефти Ирана Биджана Намдара Зангане, страна намерена увеличить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, как только будут сняты санкции, а в течение нескольких месяцев — на 1 млн баррелей в сутки.